家族と暮らし

超お得!手軽にパン作り体験ができる「モンタボーのちびっこパン教室」レビュー

りみぃ

4人の子どもと毎日バタバタ。でもしあわせ。 暮らし・お金・子どもの学びのコツをゆるっと書いています。

こんにちは、りみぃです。

先日、長女と次女を連れて「モンタボーのちびっこパン教室」に参加してきました。
思っていた以上に充実していて、しかも“実質めちゃくちゃお得!”な内容だったので、詳しく紹介します。

「子どもにパン作りを体験させたい」
「手軽にできる食育イベントを探している」
そんなママにはぴったりの体験です。

モンタボーちびっこパン教室の基本情報

今回わたしたちが参加したのは、麻布十番モンタボーが店舗ごとに開催している「ちびっこパン教室」。
公式HPには詳細が掲載されていないため、参加希望の方は各店舗へ直接問い合わせが必要です。

◆ 開催場所

  • 全国のモンタボー各店舗
  • わが家は「アピタ内のモンタボー横スペース」で開催

◆ 参加費

  • 店舗ごとに異なる
  • 今回はパン4種類×各2個=計8個で2,000円!

(※パン1個あたり300円前後と考えると、破格…!)

◆ 持ち物

  • エプロン
  • 三角巾(バンダナでもOK)

◆ 開催日

  • 店舗により異なる
  • うちの近くの店舗では「不定期だけどほぼ毎月開催」

子どもでも作りやすいパンの種類が用意されていて、初心者でも安心して参加できます。

親子で参加してわかった!ちびっこパン教室のおすすめポイント3つ

① 小さな子でもできる“成形だけ”の手軽さ

モンタボーのちびっこパン教室は、生地作りの工程はカット。
成形(形を作る部分)だけ体験できる、とてもやさしい内容です。

3歳の次女も、こねたり丸めたりしながら楽しそう!
小学3年生の長女も「簡単すぎず、丁度いい!」と夢中。

今回作ったパンは…

  • メロンパン
  • ウィンナーパン
  • 動物パン
    …など、子どもが大喜びするラインナップ。

出来上がった時の達成感も大きく、親としても見ていてほっこりしました。

うちの3歳になったばかりの次女も手伝いながら、思いのまま楽しそうに成型していました。

小学3年生の長女も、簡単すぎず楽しめたそうです。

② 食育につながる“気づき体験”

今回は成形のみでしたが、それでも子どもの気づきが多くて驚きました。

  • 「パン生地ってふわふわ〜!」
  • 「焼く前と焼いた後で大きさ違う!」
  • 「焼きたてってこんなにおいしいの!?」

普段は当たり前のように食べているパンも、
自分で触って、形を作って、焼きたてを食べると、食材の大切さを自然に学べます。

家でパン作りをしようとすると時間も手間もかかるので、
“単発の食育体験”としてちょうどいいなと感じました。

③ 体験料=パン代!?コスパ最強の内容

今回の費用は2,000円。
それでパンを8個作って持ち帰りできるので、実質パンを買うのと同じ値段なんです。

パンも普通の売り物と同じサイズ。
我が家は2人参加だったので、なんと16個のパンが完成!

  • 当日のランチ
  • 次の日の朝ごはん

…と家族みんなで楽しめました。

「体験+8個のパン」で2,000円は、本当にコスパよすぎです。

まとめ|パン作りデビューにぴったりの体験教室

モンタボーのちびっこパン教室は、

  • 年少さん〜小学校低学年くらいまで楽しめる
  • 約1時間で気軽に参加できる
  • 成形体験なので難しすぎない
  • 食育にもつながる
  • コスパ抜群(重要)

と、親子で満足できる内容でした!

パン作りに興味を持つきっかけにもなるし、
「週末のちょっとした体験」としてもぴったりです。

お近くにモンタボーの店舗がある方は、ぜひ問い合わせてみてくださいね。

最後に、焼きあがったパンとパシャリ。
子どもたちも誇らしげに見せてくれて、いい思い出になりました。

検索

  • この記事を書いた人

りみぃ

4人の子どもと毎日バタバタ。でもしあわせ。 暮らし・お金・子どもの学びのコツをゆるっと書いています。

-家族と暮らし
-, , , , , , ,